Mattia Binotto, chronologie du nouveau team principal Ferrari

Mattia Binoto, ingénieur suisse naturalisé italien, vient de succéder à Maurizio Arrivabene à la tête de la Scuderia Ferrari.
Sur la chronologie suivante et sur grand écran (ou en mode paysage sur smartphones), vous trouverez les événements contextuels à gauche (point rouge) et les étapes de la vie de Binotto à droite (point bleu). Ceci pourra, nous l’espérons, vous aider à situer qui est Mattia Binotto.

3 janvier 1969

Naissance de Michael Schumacher.

7 septembre 1969

Jacky Stewart et Matra-Ford empochent les titres pilotes et constructeurs en F1 au Grand Prix d’Italie à Monza.

3 novembre 1969

Naissance de Mattia Binotto.

15 octobre 1983

Ferrari remporte son huitième titre constructeurs (Tambay/Arnoux).

20 octobre 1991

Au Japon, dernière course pour Ferrari de la part d’Alain Prost au volant du « camion » Ferrari 643.

1er juillet 1993

Jean Todt débute en tant que directeur général de la Scuderia au Grand Prix de France de Magny-Cours. Luca di Montezemolo, nouveau président de Ferrari, vient de le recruter.

1994

Après un diplôme en génie mécanique à l’Ecole Polytechnique fédérale de Lausanne, il obtient une maîtrise en génie automobile à Modène.

1995

L’équipe a terminé troisième du championnat constructeur en 1994. La saison 1995 sera la dernière pour le duo de pilote Alesi/Berger.

1995

Il rejoint l’équipe de test de la Scuderia Ferrari.

10 mars 1996

Michael Schumacher effectue son premier Grand Prix pour la Scuderia Ferrari.

1997

Il est admis dans l’équipe de course en tant qu’ingénieur moteur.

1999

Neuvième titre constructeurs pour Ferrari (Schumacher/Salo/Irvine).

2000

Titres pilotes et constructeurs pour Schumacher et Ferrari.

2001

Titres pilotes et constructeurs pour Schumacher et Ferrari.

2002

Titres pilotes et constructeurs pour Schumacher et Ferrari.

2003

Titres pilotes et constructeurs pour Schumacher et Ferrari.

2004

Il rejoint le département moteur.

2004

Titres pilotes et constructeurs pour Schumacher et Ferrari.

2007

Il prend le poste d’ingénieur en chef, course et assemblage.

21 octobre 2007

Titres pilotes et constructeurs pour Kimi Räikkönen et Ferrari.

2008

Seizième titre constructeurs pour Ferrari (Räikkönen/Massa), le dernier en date.

2009

Il devient responsable des opérations sur les moteurs et le KERS.

30 septembre 2009

Fernando Alonso est officialisé par Ferrari pour la saison 2010 et remplace Kimi Räikkönen.

29 juin 2011

La FIA annonce le remplacement des V8 par des V6 1.6 turbo hybrides dès la saison 2014.

Octobre 2013

Vice-directeur du département moteur et de l’électronique.

16 mars 2014

Premier Grand Prix de l’ère hybride.

2014

Sergio Marchionne (président de Ferrari à la place de Montezemolo depuis le 13 octobre 2014) le nomme directeur principal du département moteur, il succède à Luca Marmorini.

20 novembre 2014

Sebastian Vettel remplacera Alonso chez Ferrari dès la saison 2015.

24 novembre 2014

Marco Mattiacci, team principal de la Scuderia depuis le 14 avril 2014, est limogé et remplacé par Maurizio Arrivabene.

2015

Il améliore les performances et la puissance du moteur, Ferrari renoue avec le succès.

27 juillet 2016

Il est nommé directeur technique suite au départ de James Allison.

25 juillet 2018

Décès de Sergio Marchionne.

11 septembre 2018

Pour la saison 2019, Kimi Räikkönen s’en va chez Sauber et Charles Leclerc rejoint la Scuderia.

07 janvier 2019

Il remplace Maurizio Arrivabene au poste de Team principal de la Scuderia Ferrari.